Zeige Navigation

WaBe

Die WaBe umfasst eine Doppelstunde in jeder Woche, in der Dozenten der Katholischen Jugendagentur (KJA) mit den Schülerinnen und Schülern der Klassen a, b und d AGs durchführen.

Das Angebot umfasst verschiedene Bereiche, wie „Umwelt“ oder „Soziales“, aber natürlich auch eine breite Auswahl an Sportarten.

Auch aktuelle Entwicklungen spiegeln sich in der WaBe: So gibt es seit 2015 die AG „Albertus meets Herkules“, in der sich Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 7 im benachbarten Flüchtlingsheim in der Herkulesstraße engagieren.

Aktuelle WaBe-AGs im Schuljahr 2015/2016

Montag: Jahrgangsstufe 6

Mittwoch: Jahrgangsstufe 5

Donnerstag: Jahrgangsstufe 7

Fußball Fußball Erlebnissport
Tischtennis / Headis Rund um den Ball Entspannung
Tanz Theaterwerkstatt Theater, Medien, Technik
Nähwerkstatt Band Fotowerkstatt
Albertus meets Paul (in Kooperation mit der Paul Klee Grundschule) Natur Pur Trommeln
Holzwerkstatt Junge Forscher (in Kooperation mit der Uni Köln) Back to Nature
  Alt und Jung (in Kooperation mit dem Seniorenzentrum Heilige Drei Könige) Albertus meets Herkules (in Kooperation mit dem Flüchtlingsheim)

Weitere AGs am AMG im Schuljahr 2015/2016

Außerhalb des Ganztagsprofils finden noch eine Reihe weiterer AGs statt, die zum Beispiel auch für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 8-12 angeboten werden, die keine WABE mehr haben.

Titel Adressatenkreis Lehrer/in Zeit Raum
Tibet-AG alle Frau Goltz Fr., 13.30-14.15 008
Wasserski-AG alle Herr Lewanzik

Termine siehe Aushang

Di., 14-20Uhr

 
Marathon-AG alle Herr Lewanzik

Mi., 15.10-16.30

Sommer- Herbstferien

Blücherpark
Orchester „Albertus-Players“ alle Herr Brück/Herr Mertes Di., 13.30 A403
Chor ab Klasse 7 Herr Vorhausberger Mi., 18.00-19.30 A406/Aula
Aquariums-AG alle Frau Thiel Mo., 12.35-13.20 A306
TAM-TAM Oberstufe Herr Eschner/Frau Lösekamm Di., 17.00-19.00 Aula
Theatertechnik ab Klasse 8 Herr Stöcks Do., 12.35-14.15 Aula
Nawi unterhaltsam präsentieren ab Klasse 9 Herr Hecht/Herr Stöcks Di., 14.00-15.30 Chemieraum
Lese-AG Klassen 5 + 6 Frau Wolter Fr., 13.30-14.15 A221
Abi Crashkurs Englisch Q2 Frau Ballatz Mi., 14.20-15.05 A116
Fußball EF Herr Kuckeland Mi., 12.35-13.20 rechte Halle
Schulsanitäter ab Klasse 9 Frau Jahn/Frau Ragab nach Vereinbarung, siehe Aushang
Streitschlichter Klasse 8 Frau Westhoff/Grau Goltz nach Vereinbarung, siehe Aushang